Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Гибкая натура
08:28
 

Гибкая натура

Карта энциклопедии

Природа и женщина вдохновили дизайнеров начала прошлого века на создание самого загадочного стиля - модерн. Изменчивый, гибкий, изысканный и утонченный... Его девиз - "Назад к природе!", а основной принцип работы с ним - импровизация. Дом в стиле модерн не должен быть похож ни на какой другой.

Ветер перемен

Стиль модерн появился на рубеже XIX и XX вв. в Европе, измученной длительным периодом эклектики и жаждущей перемен. Вот только какая связь между словом "модерн", что в переводе с французского означает "новейший", с природой?

Ответ прост. Вооружившись всем новым, что подарила в то время миру цивилизация, дизайнеры повели европейцев, уставших от этой самой цивилизации, в сказочный мир природы. В дело шло все: появившийся очень кстати железобетон, кованный и простой металл, стекло разной фактуры, керамика.



Природой восхищались, ей подражали. Характерные для архитектуры того времени дома-иллюзии, дома-растения отрицали симметричность форм, их элементы повторяли изогнутые линии любимого тогда цветка ириса. Изогнутые очертания карнизов, округлые дверные и оконные проемы, богатый декор из резного дерева и цветного стекла.

По глазури фасадных облицовок потянулись, огибая окна, длинные стебли водяных лилий с тяжелыми крупными цветками. На гнутых спинках стульев и в орнаментах драпировок появились стилизованные орхидеи. А в решетках балконов и лестниц причудливо извивались тропические лианы из кованного металла. Внутреннее пространство дома закручивалось по спирали подобно морской раковине и катилось волнами витиеватых линий, копируя гибкое тело женщины со струящимися волосами. Главными героями витражей, мозаик и барельефов стали цветы, птицы и морские жители, образующие органичную композицию в приглушенных тонах с преобладанием плавных линий.

Большое внимание уделялось отделке. Часто один элемент, например завиток, многократно повторяясь, становился доминантой оформления - его использовали и в железной решетке ограды, и в светильниках, и в дверных ручках, и в барельефах и фризах (украшениях кромки стены). Все это выполнялось с отменным вкусом и чувством меры, так как в природе не может быть ничего лишнего. Дизайнеры стремились к органичности, цельности интерьера, где все взаимосвязано и каждая деталь - часть общего ансамбля.



Модерн по-русски

Известным на весь мир модерн стал после Парижской выставки 1900 г. Вскоре он стал модным и в России. Но отечественные мастера сумели воздержаться от простого подражания своим коллегам из Европы. Заимствованные элементы европейского модерна они сочетали с традициями русской архитектуры, сохранив верность основному принципу стиля - единству красоты и удобства. В декоре построек появились характерные асимметричные живописные композиции с преобладанием растительных мотивов. Дополняли эту красоту многоцветные майоликовые панно с сюжетами русских народных сказок. В Петербурге модерн стал стилем домов русской богемы на респектабельном Каменном острове. В Москве известные в то время архитекторы проектировали дома для представителей отечественной интеллигенции, столичных буржуа и состоятельных иностранцев.

Известные модерновые постройки тех времен можно найти в столице и сегодня. Это особняк Рябушинского на Малой Никитской (ныне музей Максима Горького) с украшенным золотистыми орхидеями фризом над главным входом, круглыми арками и внутренней лестницей в форме спирали. Здание Малого художественного театра в Камергерском переулке с горельефом над входом, изображающим бушующие волны. Гостиница "Метрополь", стены которой украшают цветные керамические панно по эскизам Врубеля и скульптурные фризы "Времена года".



Дом для оригиналов


Стилизация под модерн привлекает любителей всего необычного и сегодня. Основной принцип, который сохранил современный модерн, - это чувство меры и стремление к органичности. Со времен своего рождения этот стиль продолжает вбирать в себя все лучшие достижения человечества, применяя их для воплощения самых смелых архитектурных проектов и дизайнерских идей.

Обычно коттеджи в стиле модерн легко узнать по выразительному силуэту с самобытным композиционным решением. Цвет и фактура облицовок играют не последнюю роль, создавая динамику архитектуры. Фасады и интерьеры дома декорируют узорной керамической плиткой, которая образует орнамент или складывается в сюжетную мозаику. Орнамент может быть геометрическим - классический греческий меандр - или флореальным - с характерными прорисовками в виде спиралей и завитков. Любимое сочетание материалов в интерьере - дерево и металл, натуральный камень тоже приветствуется. Главная героиня дома в стиле модерн - спиральная лестница. Ее кованные или вырезанные из дерева перила тянутся на верхние этажи, закручиваясь, как дикие лианы. В интерьерах часто встречается свободная планировка и разные уровни пола.



Несмотря на то что современный ассортимент напольных покрытий очень разнообразен, эстетика пола в стиле модерн во многом осталась прежней. Пол выкладывают художественным паркетом из разных по цвету пород дерева с пластичным рисунком. Важно продемонстрировать естественную красоту природного материала. В прихожей и коридорах уместна плитка, имитирующая натуральный камень, но обязательно сочетающаяся по цвету с паркетом.

Потолок, как и пол, чаще всего многоуровневый, с импровизированными вырезами плавных форм, где можно использовать различные световые эффекты. Не менее впечатляющий вариант - витраж на потолке. Витражи в модерне используются очень часто. Они могут служить межкомнатными перегородками, а на потолке имитировать голубое небо. Исполненный в зеленых тонах с хорошей подсветкой витраж будет создавать в комнате ощущение прогулки по лесной поляне.

Стены по высоте делятся цоколем на две части. Верхняя часть обтягивается тканью с растительным рисунком, который должен перекликаться с рисунком оконных рам, витражей и прочих деталей интерьера, чтобы не нарушать его целостности. Вместо ткани можно использовать обои богатой фактуры в традиционном варианте - рисунок с вертикальной полосой. Нижнюю часть стены облицовывают панелями из дерева тех же пород, что и мебель: ясень, орех, серый клен, вишня или палисандр.



Окна просторные, в рамах из натурального дерева необычной формы, порой складывается ощущение, что смотришь сквозь ветки большого сказочного дерева. Некоторые дизайнеры делают окна овальными и драпируют тканью в тон стен, ламбрекен (драпировка из плотной тяжелой ткани с воланами и складками) сложной формы повторяет рисунок на ткани. Фасон портьер и гардин представляет собой задрапированные прямоугольные полосы ткани, окантованные однотонными лентами.

Двери в стиле модерн обладают округлыми формами и украшены вставками цветных витражей с растительным орнаментом или с абстрактным пластичным рисунком в спокойных тонах.



Внимание к деталям

Мебель дома в стиле модерн является естественным продолжением его архитектурного облика: округлые плавные линии, вставки из гнутого нелакированного дерева, светлые ткани, однотонные или с растительным рисунком. При этом шкафы для белья, посуды и книг могут быть самой замысловатой формы. Стандартную корпусную мебель модерн тоже не отрицает при условии ее соответствия основным принципам этого стиля - она должна быть изящной, удобной, с растительными мотивами в отделке.

Интерьер модерна трудно представить себе без картин. Неважно, являются ли эти картины подлинниками, копиями или просто постерами. Важно создать атмосферу эпохи зарождения и расцвета этого стиля. В духе модерна творили Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Константин Сомов, Поль Гоген, Густав Климт и Амедео Модильяни. Интересные афиши и плакаты в стиле модерн создавал чешский художник Альфонс Муха.

Логичное дополнение к интерьеру модерна - лампы, сделанные в технике витража. Они создают уютный рассеянный свет, получается изысканно и естественно. Остальные аксессуары подбираются тоже очень тщательно. Это не случайный набор милых безделушек, а важные части единого целого. Естественная необходимость каждой вещи должна быть очевидной. Шкатулки, подсвечники, флаконы из цветного стекла, напольные вазы ручной работы, резные ширмы - все должно быть не только изящно, но и функционально. Потому что в стиле модерн, как и в природе, все взаимосвязано, красиво и наполнено смыслом.

Ника Сатера

Просмотров: 313 | Добавил: quirsur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz