Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 27 » ВКонтакте
02:24
 

ВКонтакте

Отель "Санкт-Петербург". Гостиницы Питера 7 мифов о Санкт-Петербурге
*********************************************

Легенд и мифов о Петербурге огромное множество.
Не заблуждайтесь!)
Показать полностью..

1. Имя города
Многие ошибочно полагают, что Санкт-Петербург назван в честь своего основателя - Петра I. Однако это не так. Город носит имя небесного покровителя первого русского императора - апостола Петра.

2. Мосты
Есть лестная для петербуржцев легенда, что их город является рекордсменом мира по количеству мостов. Однако это не так. Немецкий Гамбург значительно превосходит остальные города мира по этому показателю. Его 2300 мостов - это больше, чем все количество вместе взятых мостов Петербурга, Венеции и Амстердама.

3. Наводнения
Общераспространенное более двух веков мнение о том, что знаменитые губительные наводнения в Санкт-Петербурге - это вина центральной водной артерии города Невы, оказалось ошибочным. Оказалось, что в питерских наводнениях в большинстве своем виноваты циклоны, сгоняющие осенью воду к тому месту Финского залива, где расположен город, и образующие тем самым высокую волну, вызывающую подъем воды в Неве. Из более чем трехсот наводнений за всю историю города три (1777, 1824, 1924 годов) оказались весьма катастрофическими.

4. Шпиль Адмиралтейства
Существует легенда, что внутри позолоченного шара на шпиле Адмиралтейства спрятана золотая кубышка, в которой хранятся образцы всех золотых монет, отчеканенных со дня основания Петербурга. Есть легенда и о личной шкатулке Петра I, спрятанной в носовой части корабля-флюгера. Шкатулка в шаре, действительно, есть. Однако там хранится не золото, а сообщения о работах по ремонту шпиля и кораблика за все время существования здания, а также о мастерах, проводивших ремонтные работы.

5.Троицкий мост
Согласно легенде, именно под этим красивейшим мостом осуществил свой дерзкий полет знаменитый летчик В.Чкалов, получивший за это строгое взыскание. Документальных подтверждений конкретно об этом подвиге Чкалова нет.

6. Происхождение названия "Васильевский остров"
О происхождении названия "Васильевский остров" тоже есть легенда-заблуждение. Считается, что при Петре на западной оконечности острова находилось укрепление, которым командовал капитан-артиллерист Василий Корчмин. Посылая к нему приказы, Петр писал: "К Василию на остров" - отсюда, якобы, и название. Но название острова существовало до основания Петербурга. Оно упоминается еще в 1500 году в переписной окладной книге Водской (Водинской) пятины Великого Новгорода. В то же время остров имели другое финское название - Лосиный (Хирва-саари). Именно здесь Петр и предполагал создать центр города.

7. Улица Бармалеева
Улица Бармалеева названа в честь разбойника Бармалея из Сказки Чуковского .На самом деле все было с "точностью до наоборот". К. И. Чуковский бродил по городу в начале 20-х годов с художником М. И. Добужинским, и они натолкнулись на улицу со столь странным названием. Конечно, оба начали фантазировать - так родился африканский разбойник Бармалей. Добужинский тут же нарисовал его портрет, а Чуковский позже придумал стихи. В русском языке есть слово "бармолить" - говорить невнятно. Может быть, слово "бармалей" было прозвищем человека, потом стало его фамилией? Отсюда и название улицы, где он, скорее всего, был землевладельцем.
Просмотров: 252 | Добавил: quirsur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz