Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 27 » Отель «Метрополитен»
21:33
 

Отель «Метрополитен»

Отель «Метрополь» (Новониколаевск, улица Дворцовая). Фотография 1900-х гг.

Отель «Метрополь» (Новосибирск, улица Революции,4)

Здание отеля «Метрополь» («Метрополитен»), примыкающее к помещению Почтово-телеграфной конторы, было построено в 1905 г. (архитектор И.С Лепёшкин, по другим данным - К.К. Лыгин). В Центральной части города, на улице Дворцовой (улица Революции,4). Первоначально здание строилось как жилой дом для П.А. Мамонтова. Позднее оно перешло в собственность Я. А. Истомина, открывшего здесь в 1917 году гостиницу на 14 номеров (первая каменная гостиница города). Гостиница «Метрополитен» — не характерный для Новосибирска пример «профессиональной архитектуры», с эклектичным сочетанием стилей. Попытки реставрировать в декоре здания «Отель Метрополитен» ордерные формы архитектуры классицизма не дали эстетического результата в силу низкого профессионализма их воспроизведения и чрезвычайной усложненности общей композиции фасада.

«Шикарное» здание по вкусам новониколаевского купечества. Излишества в декорировании фасада до сих пор служат натурой для студентов Художественного училища и Архитектурной академии, а вот задний двор жидковат...

Здание отеля «Метрополь» («Метрополитен»)

Расположенное в исторической части центра города двухэтажное кирпичное здание выходит западным фасадом на ул. Революции (бывшая Дворцовая) с небольшим отступом от красной линии. По форме и функциональному замыслу гостиница имеет аналоги в Москве и Петербурге. Г-образный в плане объем с высоким цокольным этажом акцентирован двумя боковыми ризалитами и покрыт двухскатной крышей с металлической кровлей.

Оформление фасадов неравнозначно. Асимметричная композиция главного западного фасада подчеркивается разнохарактерным декором трех его частей. Два боковых ризалита (правый — трехъярусный, в три оконных оси, увенчанный треугольным фронтоном; левый — с пятигранным эркером, завершённый шлемовидным куполом со шпилем) различны по стилевой принадлежности. Рустованные пилястры первого этажа-яруса, переходящие во втором ярусе в полуколонны правого ризалита, выдержаны в традиции палладианской архитектуры. Форма и декоративное убранство эркера в сочетании с характером оформления расположенного в левой части фасада центрального входа, обрамленного профилированной аркой с замковым камнем, тяготеют к стилю модерн. Широкие подкарнизные и междуэтажные профилированные пояса, разделяющие этажи-ярусы, и единая рустовка стен, более крупная в цокольном этаже, композиционно объединяют правый ризалит и центральную часть западного фасада, повторяющую в массе декор правого ризалита. Окна различаются по форме: арочные — во втором, лучковые и прямоугольные — в первом и цокольном этажах. Фронтон правого ризалита акцентирован лепным медальоном с буквой «М», окруженным символичным венком из лавра. Южный и восточный фасады имеют значительно более скромный, лаконичный декор, не оштукатурены. На южном фасаде со хранились металлические консоли швеллерного сечения, служившие опорами для балконов.

В интерьерах сохранились филенчатые встроенные шкафы, лестница с балясинами. Общие габариты в плане: 23x16. Здание отеля «Метрополитен» признано памятником архитектуры регионального значения (решение облисполкома № 53 от 16.02.1987 г.).

Использованы материалы каталога «Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области». Новосибирск, Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, 2003.

Отель «Метрополь» (Новосибирск, улица Революции,4)

Отель «Метрополь» (Новосибирск, улица Революции,4)

Фото: Дмитрий Туаев. 2007 г.

Отель «Метрополитен» (Новосибирск, улица Революции, 4). Фото: Степанов Слава

Отель «Метрополитен» (Новосибирск, улица Революции, 4). Фото: Степанов Слава

Просмотров: 5737 | Добавил: quirsur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz